Полное название: Rayo Vallecano de Madrid.
Главный тренер: Хосе Рамос Сандовал.
Стадион: "Тереза Ривера" (вместимость - 15.5 тыс. зрителей).
Достижения: Победитель Сегунды Б (2): 1984/1985, 2007/2008.

В 80-х – 90-х годах XX века Райо выступал нестабильно, чередуя сезоны в Ла-Лиге и Сегунде. В сезоне 1984-85 клуб и вовсе играл в Сегунде B.

В 1999 году клуб вновь заслужил право участвовать в Ла Лиге. Наступил самый яркий период в истории клуба. В сезоне 2000/2001 Райо сумел достичь стадии четвертьфинала Кубка УЕФА, где уступил будущему финалисту Алавесу.

Однако вскоре после этого наступили тяжелые времена. Клуб сначала вылетел из Ла Лиги, а затем и из Сегунды. В сезоне 2005-06 команду возглавил Мичел (тот самый, что недавно возглавлял Хетафе), легенда мадридского Реала 80-х – 90-х годов. В сезоне 07/08 клуб из Мадрида все-таки сумел вернуться в Сегунду после 4 лет перерыва, выиграв в плей-офф в таких клубов, как Бенидорм и Замора.

В первом же своем сезоне после возвращения Райо Вальекано занял 5 место, остановившись в двух шагах от очередного продвижения (на протяжении всего сезона "пчелы" шли в лидерах и лишь в конце сезона немного приостановились). В сезоне 2009/2010 они заняли всего 11 место в Сегунде. И вот, наконец, в сезоне 10/11 Райо Вальекано вновь вернулся в Ла Лигу.

Перед началом этого сезона многие прогнозировали, что Райо Вальекано будет очень тяжело выступать в Примере, и они будут бороться за выживание. Да, по составу они едва ли не самые слабые среди всех команд Ла Лиги, но выступают вальеканцы не так уж и плохо. Пока эта команда уверенно держится в середине турнирной таблицы, дыша в спину Атлетико. И при всем этом, хотел бы отметить, что Райо нельзя назвать "домашней" командой. В этом сезоне команда на выезде одержала даже больше очков, чем на родном стадионе.

Лично я уже могу спрогнозировать, что Райо не вылетит в Сегунду. Почему, спросите вы? Да потому, что они играют именно так, как и должны играть те, кто хочет остаться в элите. Какой смысл, к примеру обыгрывать Барселону на Камп Ноу, а потом проигрывать всем подряд - Осасуне, Альмерии, Расингу, Малаге, Леванте, Хихону, Мальорке... ?? Именно так действовал в прошлом сезоне Эркулес. Райо же более грамотно подходит к матчам Ла Лиги: они проиграли Реалу, Леванте, Барселоне, Валенсии, Вильярреалу, но в то же время очень хорошо играют с прямыми конкурентами - обыграли Хетафе, Бетиса, Реал Сосьедад, Малагу, сыграли вничью с Сарагосой, Осасуной, Расингом... Я веду к тому, что именно такую тактику надо выбирать на сезон, если хочешь остаться среди сильнейших.

Так вот, в прошлом туре подопечные Сандоваля сыграли с Валенсией, а посреди этой недели играли перенесенный матч 17-го тура с Барселоной. Именно эту встречу с каталонцами я смотрел. Райо мне очень понравился в игре с Барселоной. До первого пропущенного гола мадридцы весьма уверенно играли с именитым соперником, несколько раз даже могли открыть счет в матче. После пропущенного гола команда, к сожалению, опустила руки, и вскоре пропустила еще несколько голов. К концу первого тайма счет стал 3:0 в пользу блаугранас, и у меня не было ни малейшего желания смотреть второй тайм.

Наверное и нам нужно постараться забить гол, или лучше два еще в первом тайме, чтобы сломить сопротивление соперника (правда, судя по тому, как Атлетико играет в этом сезоне, и как трудно было забить этот первый гол Барселоне, могу сказать, что это будет весьма и весьма сложно).

Посмотрим обзоры двух последних матчей третьей команды Мадрида.

Райо Вальекано - Валенсия 1:2

Барселона - Райо Вальекано 4:0
Голы: Санчес, 31, 43, Вилья, 45, Месси, 51

Райо Вальекано:
Кобеньо, Мануэль, Фигерас, Аррибас, Лабака, Фуэго (Гарсия, 55), Мария, Ботельо, Мичел (Тамудо, 46), Мичу, Бангура (Пити, 70)

Заявка на матч игроков Атлетико:
Вратари: Хоэль, Асенхо
Защитники: Антонио Лопес, Фелипе Луис, Домингес, Переа, Миранда
Полузащитники: Марио Суарес, Хуанфран, Тьягу, Сальвио, Рейес, Коке, Диего, Габи, Ассунсао

Рефери: Карлос Клос Гомес

(Из всех этих игроков соперника хотел бы выделить троих - Ласса Бангуру и Мичу потому что они очень хорошо смотрелись в предыдущих матчах; и Пачеко - потому, что его этим летом Атлетико взял в арренду в Ливерпуля и тут же отдал в Райо)

Матч Атлетико - Леванте начнется сегодня в 15:00 по московскому времени.скачать шаблоны dle 10.5Forex Портал для начинающих