» Фернандо Торрес
Фернандо Торрес

Фернандо Хосе Торрес Санс ( Испанский произношение:  [ferˈnando ˈtores] ; родился 20 марта 1984) является испанским профессиональным футболистом, который играет за Атлетико Мадрид, права на игрока принадлежат итальянскому клубу Милан, а так же он нападающий сборной Испании.

Торрес начал свою карьеру с Атлетико Мадрид, продвигаясь через молодежную систему клуба до основного клуба. Он сделал свой ​​первый дебют в 2001 году и закончил играть в ЛА Лиге с статистикой 75 голов в 174 матчах. До своего дебюта в Ла Лиге, Торрес играл два сезона в резерве Атлетико Мадрид, сыграв 40 матчей и забив семь голов.

Торрес перебрался в Англию, в премьер-лигу, клуб Ливерпуль, в 2007 году, перешел за рекордную сумму для клуба. Он отыграл свой ​​первый сезон на Энфилде, стал лучшим игроком Ливерпуля, начиная с Робби Фаулер в сезоне 1995/96, забив больше, чем 20 голов в сезоне. После, он стал самым быстрым игроком в истории Ливерпуля забить 50 голов. Он был внесем в игроки FIFA World XI в 2008 и 2009 годах. Торрес покинул клуб в январе 2011 года, перешел в Челси за рекордную Стоимость трансфера 50 миллионов фунтов стерлингов, что сделало его самым дорогим испанским игроком в истории. В своем первом полном сезоне в Челси, Торрес выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов УЕФА, несмотря на получение критике за сравнительно низкий КПД, забивать Фернандо стал меньше. Но в следующем сезоне он забил в финале 2012-13 Лига Европы УЕФА, помог тем самым Челси выиграть трофей.

Торрес в сборной Испании дебютировал против Португалии в 2003 году, он является третьим в сборной Испании всех времен, по числу забитых голов. С Испанией он принимал участие в шести крупных турнирах; Евро-2004, ЧМ-2006, ЕВРО-2008, ЧМ-2010, ЕВРО-2012 и 2014 FIFA World Cup. Испания выиграла три турнира с 2008 по 2012, с Торрес забил в финале Евро-2008 и Евро-2012 .

Милан
Из Челси Торрес переходит в Италию, Серии А, клуб Милан, на два года в аренду с правом выкупа, 31 августа 2014 года. Он дебютировал 20 сентября 2014 года, заменив Андреа Поли на последние 14 минут 1-0 домашнего поражения от Ювентуса. Он забил первый гол за Милан в игре с Эмполи 2-2.

Вернулся в Атлетико Мадрид
27 декабря 2014 года, было объявлено, что Торреса Милан полностью выкупит у Челси 5 января 2015 года, но через два дня он согласился, вернуться в Ла Лигу, клуб Атлетико Мадрид, на правах аренды до конца сезона. Заем был согласован после, того, как Алессио Черчи принял предложение Милана, произошел как бы обмен в аренду в один день. Презентация Торреса на стадионе Висенте Кальдерон 4 января 2015 года привлекла 45000 человек. Он сыграл первый матч 7 января 2015 года против Реал Мадрид. У него не было ударов в створ ворот и был заменен на Коке, на 59-й минуте, но Атлетико выиграл со счетом 2-0. Восемь дней спустя во втором матче с Реалом в кубке Испании он забил два гола - на первой минуте каждого тайма.