» » Атлетико минимально обыграл Арсенал и вышел в финал Лиги Европы

Атлетико минимально обыграл Арсенал и вышел в финал Лиги Европы

В матче недельной давности в Лондоне Арсенал провел практически всю встречу в численном большинстве, но умудрился пропустить ближе к концовке поединка и сыграть лишь вничью, поставив себя в затруднительное положение перед ответным матчем. На Ванда Метрополитано Атлетико был вынужден обходиться без дисквалифицированного Диего Симеоне в технической зоне, но, как показало время, это не стало какой-то проблемой для "матрасников", проведших сильный матч.

На правах хозяев поля Атлетико забрал мяч под свой контроль в дебюте поединка и едва не забил быстрый гол — Коста убежал от Косельни, затем оттер от мяча Монреаля, а потом не попал по воротам из выгодной позиции. Буквально через минуту Косельни оступился на ровном месте, после чего со слезами на глазах рухнул на газон, очевидно, Лорану следует забыть о поездке на Чемпионат мира в связи с серьезной травмой ахилла. Вместо француза на поле вышел Чеймберс, который сходу вошел в игру и провел блестящий матч.

В целом, в первом тайме было много борьбы и мало ударов по воротам, лишь один из которых нанесли гости, которым обязательно нужно было забивать. Но ближе к голу были как раз мадридцы, которые в течение двух минут угрожали воротам соперника после розыгрышей стандартных положений, но ударам Коке и Гризманна совсем немного не хватило точности, если в первом эпизоде Оспина контролировал полет мяча, то во втором был уже бессилен. Но "матрасники" таки не ушли на перерыв без гола, забив уже в компенсированное время — Гризманн протащил мяч и вывел Косту на ударную позицию, а Диего легко разобрался с Оспиной — 1:0.

Во второй половине встречи лондонцы много владели мячом на чужой половине поля, правда, без особых успехов, атакам гостей не хватало скорости и идеи, а также стоит в очередной раз отметить блестящую игру Атлетико в обороне, чем эта команда и славится уже довольно долгое время. В ходе одной из атак Рэмси имел прекрасную возможность восстановить паритет, но Аарон, похоже, не поверил, что хозяева позволили ему выйти на ударную позицию, и пробил совершенно коряво. Атлетико же время от времени ловил соперника на контратаках и едва не удвоил свое преимущество в счете в середине тайма, когда Коста освободился от опеки оппонента и выкатил мяч под удар Гризманну, тот пробил по воротам, но Чеймберс выставил ногу и не дал мячу залететь в сетку.

Венгер решил освежить игру своей команды в атаке, выпустив на поле Мхитаряна, буквально через несколько минут после своего появления Генрих имел не сказать, что прямо голевой момент, но у ворот Облака он точно был самым опасным — армянин сыграл на подборе после подачи углового и мощно пробил по воротам, после чего мяч пролетел чуть выше перекладины. До окончания поединка "канониры" тщетно пытались вскрыть оборону соперника, но забить могли не они, а снова Атлетико — Торрес хлестко пробил по воротам из пределов штрафной площади, Оспина был начеку и справился с этим ударом. В компенсированное время Атлетико довел игру до логического завершения и отпраздновал полностью заслуженную победу и выход в финал турнира. А Арсен Венгер так и ни разу не выиграл хоть какой-то еврокубок во главе Арсенала.

Финальный поединок Лиги Европы между Атлетико и Марселем состоится 16-го мая в Лионе. Начало матча в 21:45 по мск времени.

Атлетико - Арсенал 1:0 (первый матч — 1:1)