» » Обзор матча "Аякс" - "Атлетико"

Обзор матча "Аякс" - "Атлетико"

Старт дан! Первый день турнира в Амстердаме вышел на славу. "Бенфика" одержала верх над "Сандерлендом" со счетом 2-0, а хозяева турнира "Аякс" сыграл вничью с мадридским "Атлетико" 3-3. Вот об этом матче и поподробнее.

Хозяева начали по-хозяйски, не смотря на то что были облачены в гостевую форму. С первых минут обрушили атаками владения вратаря "Атлетико" Серхио Асенхо. Больше всего у "Аякса" активничал Цвитанич, он и открыл счет на 8 минуте. После забитого мяча игроки "Атлетико" аппелировали к судье по поводу офсайда, но при подробном рассмотрении этого момента понятно, что судейская бригада была права засчитав этот гол.

После забитого гола Аякс не успокоился и стал продолжать давить. Серхио Асенхо трудился в поте лица не покладая рук и ног, но больше забить в первом тайме не удалось.

А что же "Атлетико"? Редкие вылазки в первые 20 минут таили в себе большую опасность, но забить не получалось, то Стекеленбург выручит, то нехватит точности. Больше всего усердствовал в этом экс-капитан команды Макси Родригез. Именно после его паса по истечении получаса игры забил Симао. Равенство в счете выровняло всю игру и началась возня в середине поля с редкими неопасными атаками. Однако Атлетико сумел уйти на перерыв, лидируя в счете, провал "Аякса" в середине поля привел к голу, который забил Серхио Агуэро с паса своего партнера по атаке Диего Форлана.

В перерыве тренеры обеих команд решили не менять свои составы. И матч возобновился в том же темпе, который был в последние 15 минут первого тайма. И тогда тренеры решили влить свежую кровь: у "Аякса" на поле появился Роммедаль, а у "Атлетико" на поле вышел Рауль Гарсиа, заменили они Кеннеди и Клебера соответственно.

После проведенных замен игра слегка приободрилась и стали появляться моменты, но их на корню пресекала оборона обеих клубов. Однако все равно было ощущение, что команды вышли на второй тайм совершенно безмотивированными. Это было до 70 минуты, когда Джон Хейтинга сделал подарок своему бывшему клубу и махнул мимо мяча в своей штрафной и вышедший на замену Роммедаль ударом головой после передачи Сулеймани сравнял счет, как не старался спасти этот удар Асенхо, но его прыжок оказался бесполезным.

Эта ошибка Хейтинги была едва ли не единственной в матче. Вообще стоит отметить, что защита "Атлетико" в лице Хейтинги, Переа, Хуанито и Антонио Лопеса допускала массу ошибок, особенно в центре.

Однако тот же самый Роммедаль спустя пять минут "вернул должок" отдав точный пас на выход Серхио Агуэро. Аргентинец не забил сам, но отдал точный пас Макси Родригезу и тот забил свой столь заслуженный гол.

Вы думаете что игра снова упокоилась? Не тут-то было! "Аякс" встрепенулся и начал всей массой давить на ворота несколько раз Асенхо приходилось по-серьезному вступать в игру. Однако очередной провал обороны привел к голу. Все тот же Роммедаль убежал из центра поля с Хуанито и Переа на хвосте. И именно колумбиец сфолил на нем в своей штрафной подтолкнув датчанина в спину. Однако на повторе нарушение не совсем очевидно, Роммедаль упал уже после того как Переа убрал руку. Добавлю, что желтую карточку получил напарник Переа по эпизоду, Хуанито, за разговоры с судьей. Пенальти четко реализовал капитан "Аякса" Луис Суарес, направив мяч по центру ворот, Не смотря на то, что Асенхо гадал, он имел небольшие шансы отразить этот удар ногой, но что было, то было. Счет встречи 3-3.

"Аякс": Стекеленбург; Ван дер Виль, Виларт, Алдервирельд, Вертоген; Сно, Кеннеди (Роммедаль, 57’), Айссати, Эммануэльсон (Де Йонг, 80’); Цвитанич (Сулеймани, 65’) Луис Суарес.

"Атлетико": Асенхо; Хейтинга, Переа, Хуанито, Антонио Лопес; Пауло Ассунсао, Клебер Сантана (Рауль Гарсиа, 59’), Макси Родригез (Синама-Поньолль, 84’), Симао (Рейес, 67’); Форлан (Борха, 80’) Агуэро (Хурадо, 76’).

Голы: Цвитанич(8’), Роммедаль (70’), Луис Суарес (пен. 89’) – Симао (30’), Агуэро (41’), Макси Родригез (75’)
Главный судья: Эрик Брамхаар.
Нкакзания: Переа(79’), Хуанито (89’) (оба "Атлетико")
24 июля 2009. Амстердам, "АренА" 20 000 зрителей.