» Сборная Голландии
Сборная Голландии

Сбо́рная Нидерла́ндов по футбо́лу (нидерл. Nederlands voetbalelftal) — команда, представляющая Нидерланды на международных соревнованиях по футболу. Команда собирается под руководством Королевского футбольного союза Нидерландов.

Сборная Нидерландов всегда входит в число фаворитов чемпионатов мира, но при этом нидерландцы ни разу их не выигрывали. Наилучшим результатом сборной на чемпионатах мира является три серебряные медали: (197419782010 годов) и победа на чемпионате Европы 1988 года. В 1970-е сборную Нидерландов прозвали «Заводной апельсин» из-за оранжевого цвета формы и высокого уровня игры, который показывала команда в то время. Возможно название ещё связано с романом Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин».

Чемпионат мира 2014

13 июня 2014 года в стартовом матче чемпионата мира сборная Нидерландов сенсационно разгромила действующих чемпионов мира и Европы сборную Испании со счётом 5:1. Оформили "дубли" лидеры атаки команды Робин Ван Перси и Арьен Роббен. Один гол забил защитник Стефан де Врей. В этом матче сборная Нидерландов играла по схеме 5-3-2. Во втором матче голландцы обыграли сборную Австралии со счетом 3:2, и гарантировали себе досрочный выход в плей-офф. В последнем туре группового турнира голландцы обыграли Чили, со счетом 2:0, при этом играя большую часть времени на контратаках. В матче одной восьмой финала голландцы играли против сильной команды Мексики, которая была близка к сенсации. До 88-ой минуты сборная Нидерландов проигрывала со счетом 0:1, и лишь сильная воля, принесла им победу за 6 минут. Сначала Уэсли Снейдер красивым ударом (после скидки от Хюнтелара) забил гол, а потом капитан мексиканцев Рафа Маркес, сбил в своей штрафной Арьена Роббена, и Клаас-Ян Хюнтелар реализовал пенальти. Прекрасно сыграл вратарь мексиканцев Гильермо Очоа, который спасал свою сборную на протяжении почти всего матча. В четвертьфинале, сборной Нидерландов противостояла сборная Коста-Рики. И не зря, ведь сухой счет так и остался сухим до конца и основного, и дополнительного времени. Пришлось бить пенальти, и голландцы были сильнее: реализовав все свои четыре пенальти, футболисты Коста-Рики Руис и Уманья не смогли пробить Крула. Голландцы вышли в полуфинал, где им противостояла сборная Аргентины. В основное и дополнительное время голов забито не было, а в серии пенальти сильнее оказались аргентинцы. Т.о., Нидерланды приняли участие в матче за 3-е место, обыграв сборную Бразилии со счётом 3:0, впервые в истории заняв 3-е место на чемпионатах мира.