Атлетико Мадрид » Диего Симеоне
Диего Симеоне

Диего Симеоне по прозвищу Эль Чоло (святой) родился 28 апреля 1970 года в Буэнос-Айресе, является бывшим футболистом, а ныне успешным тренером.

Диего выступал на позиции опорного полузащитника, в сезонах 1994—1997 и 2003—2005 защищал цвета мадридского «Атлетико», с которым в 1996 году стал чемпионом Примеры и Копа дель Рей.

Тренерская карьера

15 апреля 2009 года Симеоне был назначен главным тренером клуба «Сан-Лоренсо». 4 апреля 2010 года, после 7 поражений в последних 12 играх Симеоне подал в отставку. 19 января 2011 года назначен главным тренером итальянского клуба «Катания». Контракт подписан до 30 июня 2012 года. 1 июня 2011 год Диего покинул пост главного тренера итальянского клуба. 17 июня 2011 года Симеоне возглавил клуб «Расинг» (Авельянеда). С командой Диего выиграл серебряные медали чемпионата Аргентины. 20 декабря 2011 года он подал в отставку со своего поста. 23 декабря 2011 года назначен на пост главного тренера испанского клуба «Атлетико Мадрид» вместо уволенного днём ранее Грегорио Мансано. 17 мая 2013 года мадридский «Атлетико» под руководством Симеоне победил в финале Кубка Короля Испании мадридский «Реал» со счётом 1:2. До этого «Атлетико» не мог обыграть «Реал» 14 лет.

А теперь подробнее.... Вечные соперники Атлетико и Реал встретились в дерби в финале Кубка Короля, где Атлетико переиграл Реал Мадрид в доп время 2-1. По истечению 90 минут, счет был 1-1. Роналду забыл первый гол, Диего Коста сравнял счет , а так же и дал возможность Атлетико выиграть матч. В дополнительное время, Жоао Миранда забил гол, счет 2-1, этот гол и принёс победу Атлетико, и оборвал полосу Атлетико в 14 официальных матчей без побед над Реалом. Таким образом, матрасники выигралисвой ​​10-Кубок в истории, во главе с Симеоне.

Сезон 2012/13, Атлетико проиграло Supercopa Испании против ФК Барселона , сыграв 1-1 на Кальдероне, забил Давида Вилья у Атлетико и Неймар у Барселоны, и ответный матч на Camp Nou счет 0-0, по разнице выездного гола, Барселона выиграла Суперкопу Испании.

В октябре 2013 года , Симеоне праздновал 100 игр с Атлетико, у него с этим клубом три титула и более 64% побед.

Сезон 2013-14

Атлетико начал 2013-14 сезон с таким же составом как и в прошлом сезоне, была только продажа звездного игрока Радалемя Фалькао в Монако за 60 млн. €, и приобретение Давида Вильи из Барселоны на правах свободного агента. Сезон начался с поражения от Барселоны в Суперкубке Испании, после команда записала на свой счет восемь побед подряд в чемпионате Испании, лучший старт лиги в своей истории. В этих матчах была победа на Сантьяго Бернабеу против Реала 1-0, это первая победа над Реалом начиная с 1999 года. Атлетико закончил первую половину сезона на первом месте в Ла Лиге, имея с Барселоной одинаково очков. В последнем туре сезона 17 мая, Атлетико необходимо сыграть в ничью на Камп Ноу против Барселоны и тогда матрасники станут Чемпионами Испании. Диего Годин после подачи с углового забивает гол и итоговый счет 1-1 стал как раз для того что бы матрасники получили свой 10 титул Чемпионов Испании в истории, который они выигрывали последний раз в далеком 1996, когда сам Симеоне был игрока Атлетико. А сейчас по руководством Симеоне, Атлетико набрал 90 очков в Ла Лиге, побив свой 1996 рекорд 87 очков, что делает 2013-14 сезон самым успешным в истории клуба.

Атлетико в этом же сезоне, в ЛЧ, выходит в четвертьфинал,пройдя Милан 5-1 совокупности двух матчей. Это был первый раз, когда они достигли четвертьфинала Лиги чемпионов с сезона 1996-97, когда ещё Симеоне играл за команду. В четвертьфинале, Атлетико играл против своих соотечественников, команды Барселона, и выиграл 2-1 по сумме двух матчей, благодаря тактике Симеоне. В полуфинале, Симеоне и его команда обыграла Челси Жозе Моуринью 3-1 и достигли Финала 2014 Лиги чемпионов УЕФА, второй раз в истории команды, первый раз в 1974 году, тогда вышли в финал под руководством другого аргентинского тренера Хуан Карлос Лоренсо. Атлетико был единственным клубом, который не проиграл ни игры за всю Лигу чемпионов и тем самым дошел до финала, имея 9 побед и 3 ничьи, и имел лучшую оборону в турнире, пропустив лишь 6 мячей один и забил гол и Атлетико выигрывало до 93 минуты 1-0, пока Серхио Рамос не отыграл гол и счет стал 1-1, а итог матча 4-1 в пользу Реала, в допольнителньое время. Таким образом, Симеоне потерял возможность быть третим аргентинским тренером, который выигрывает Лигу чемпионов, после Луис Карниглиа и Эленио Эррера. После последнего гола, игрок Реал Мадрида, Рафаэль Варан, пнул мяч в сторону Симеоне, в результате чего он выбежал на поле к гневе и ярости. Симеоне был отправлен в подтрибуное помещение и Варана наказали за инцидент. После, Симеоне сказал: "Я также был неправ и проявил плохую реакцию на этот инциндент. Он молодой парень с блестящим будущим". Симеоне также признался ошибку, что выпустил нападающего Диего Коста в основе на матч, Коста был недавно травмирован и на матче в итоге был заменен на восьмой минуте.

Сезон 2014-15

Сезон 2014-15 начинается с завоевания Supercopa Испании против Реал Мадрид (2-1). 24 сентября Атлетико выиграл 0-1 в Альмерии и Симеоне достигает 100 побед с клубом из 156 матчей (процент побед 64,1%, лучший показатель тренера в истории команды). Вскоре Atético одбыгрывает крупно 4-0 Реал Мадрид в лиге на Висенте Кальдерона.

28 января 2015 года, Атлетико падает на ФК Барселона в четвертьфинале Копа дель Рей, а три месяца спустя, 22 апреля rojiblanco играет в четвертьфинале Лиги чемпионов с Реал Мадрид (1-0). И, наконец, команда Симеоне заканчивается в Лиге на 3-м место, что позволяет иметь прямой доступ к групповой этап Лиги чемпионов.

24 марта 2015 г., Симеоне вновь продлил свой контракт с клубом "матрасников", на этот раз до 2020 года.

Сезон 2015-16

В сезоне 2015-16 гг, Atletico подписал таких игроков, как Савич, Филипе Луис, Карраско, Вьетто и Джексон. Команде удалось не пропускать в четырех из первых шести игр Лиги, где они одержали победу. Тем не менее, Атлетико проиграл в третьем раунде против Барселоны на 1-2 и снова проиграл в шестом раунде против Вильярреала. Но все же команде Симеоне удалось занимать лидирующие позиции в лиге.

5 декабря 2015 года, Симеоне достигает 150 матчей с клубом Атлетико Мадрид с лучшими тренерскими показателями, чем два других специалиста, подходящих по количеству игр на скамейке Атлетико: Рикардо Самора и Луис Арагонес. rojiblancos закончили первый раунд Лиги на первом месте в чемпионате.

27 февраля 2016 года, выиграл в третий раз Реал Мадрид на стадионе Сантьяго Бернабеу (0-1 гол Griezmann) в чемпионате Лиги, стал первым тренером в истории, который достиг этого с клубом. И только с 11 пропущенными мячями в 27 играх, команда становится лучшей в истории по количеству пропущенных в испанской лиги.

В Лиге чемпионов, Атлетико выиграли четыре раза на групповом этапе и вышли в финальный тур. Он нокаутировал ПСВ по пенальти (0-0 в обеих играх), а затем в четвертьфинале они избили ФК Барселона (общая разница 3-2), а в полуфинале и Баварию прошли (2-2, правила гола). В финале было дежавю, Atletico и Симеоне встретились в Реалом, который выиграл по пенальти 5-3, после матча 1-1 в течение 90 минут и через 30 минут дополнительного времени. Финал играли 28 мая 2016 года на стадионе Сан - Сиро в Милане.