DataLife Engine > Статьи > «Атлетико» снова будет в финале?

«Атлетико» снова будет в финале?


23 февраля 2017. Разместил: Colchonero
«Атлетико» снова будет в финале?

Диего Симеоне и его бравые парни стартовали в плей-офф Лиги чемпионов с уверенной гостевой победы над «Байером». Оцениваем шансы «матрасников» снова всех удивить.

«За». Планомерное движение к цели. Приходится периодически слышать мнения людей, которые считают два попадания «Атлетико» в финалы Лиги чемпионов чуть ли не случайностью. Всегда методично и беззлобно поправляю: случайность – отсутствие Кубка чемпионов у Симеоне и его банды. По-моему, к новейшим успехам мадридского клуба слово «случайность» вообще не применимо, ведь «матрасники» - апологет закономерностей. Своего прогресса они добились, потому что все лебеди, раки и щуки вдруг обернулись бесстрашными мустангами и стали тянуть в одну и только одну сторону.

Подобрался состав, сформировался стиль игры, закалился характер. Не задумывались, что «Атлетико» без сумасшедших денежных влияний стал реальным топ-клубом континентального масштаба быстрее «Манчестер Сити»? Ближайшим по статусу к большой европейской тройке – «Реал», «Барселона», «Бавария», является именно «Атлетико». И это не сиюминутное состояние: мадридцы планомерно шли к этой цели, добились своего и сейчас крепко стоят на ногах. Никого не боятся и никому не покорятся, если противник не окажется реально сильнее, хитрее, удачливее.

«Против». Уважение оппонентов. Дважды сыграв в финалах Лиги чемпионов и опередив «Баварию» в групповом турнире нынешнего розыгрыша, «Атлетико» уже точно не сможет спрятать свою волчью сущность под овечьей шкурой. Если раньше кто-то еще мог недооценить команду Симеоне, то сейчас настрой на «матрасников» запредельный, как на целого европейского гранда. Так и должно быть. Это несколько иная для самих футболистов, ведь одно дело быть дерзкой бандой, превосходящей ожидания, и совсем другое – оправдывать их, когда твоей осечки ждут, и каждый соперник почтет за честь тебя «подстрелить».

«За». Ставка на Лигу чемпионов. В Испании «Атлетико» поставил себя на один уровень с «Реалом» и «Барселоной», поэтому в чемпионате стало труднее добывать очки, но нынешнее положение не должно вводить в заблуждение. «Матрасники» в четверку войдут в любом случае, но понимают, что на длинной дистанции преимущество не за ними, поэтому ставка сделана на Лигу чемпионов. Прошлогоднее поражение в финале стало личной болью всех и каждого, а Диего Симеоне наверняка накручивает подопечных на реванш, поэтому настоящий «Атлетико» в последние месяцы этого сезона мы будем видеть именно в играх ЛЧ.

«Против». УЕФА точит зубы. На лояльность «высших сил» мадридцам рассчитывать точно не приходится. «Атлетико» - это тот клуб, который в сложной ситуации «утопят». Точно не помогут выплыть и вряд ли удержатся от искушения помешать спасению своими силами. «Атлетико» и сразу не был любимым сыном, а теперь УЕФА «наелся» мадридскими финалами, поэтому опасность может подстерегать за каждым углом, стоит только расслабиться.

Вы скажете, что все это из теории заговоров? Не исключено, но давайте просто взглянем на факты. Во-первых, оцените маршруты мадридцев к двум своим финалам и благосклонность жребия. В первом случае дружина Симеоне убрала со своего пути «Милан», «Барселону» и «Челси». Во втором – ПСВ, снова «Барселону» и «Баварию». А еще, говорят, что дяденьку Марка Клаттенбурга, судившего последний финал с «Реалом», в окрестностях «Висенте Кальдерон» добрыми словами не вспоминают.

«За». «Атлетико» стал сильнее. Диего Симеоне считает, что сейчас в его распоряжении более сильная команда, чем в 2016 году. И это не бахвальство. Чтобы убедиться в закономерности сказанного, нужно отметить, что перед этим сезоном «Атлетико» не потерял никого из лидеров, при этом усилился Гамейро, Гайтаном и Врсалько. Это увеличение глубины состава, плюс появление новых вариантов в атаке, которых в прошлом сезоне действительно не хватало. Костяк остался, и время спаяло его еще крепче, поэтому можно согласиться с Эль Чоло: «Атлетико» стал сильнее, если говорить о пиковых значениях силы. Во всяком случае, возможностей реализовывать свой потенциал и добиваться больших побед у команды стало больше.

«Против». Неисповедимость путей Лиги чемпионов. Конечно, когда ставится вопрос о попадании той или иной команды в финал такого представительного турнира как Лига чемпионов, нужно делать реверанс в сторону уровня участников и их взаимоположения. Правда, что «Атлетико» может взять верх над абсолютно любой командой – будь то «Реал», «Бавария», «Манчестер Сити» или ПСЖ, но и соперники не лыком шиты, им тоже по силам покорить «индейцев». Поэтому – да, мадридцы видятся претендентами на выход в финал и победу в Лиге чемпионов, но то же самое можно сказать еще о четырех-пяти клубах.

«За». Опыт великих поражений. И все-таки у сегодняшнего «Атлетико» есть кое-что, чем другие похвастаться не могут. Те же «Ман Сити» и ПСЖ не добирались до финалов, для них это будет в новинку, а парни Симеоне – битые волки, они знают, как пройти путь до конца и знают, что с ними уже не случится ничего хуже того, что произошло, когда они дважды уступили в решающих схватках. Это – великое преимущество.

Похожий путь несколько лет назад проделала «Бавария»: уступив «Интеру» и «Челси» в финалах, мюнхенцы не раскисли, но применили свой опыт неудач по назначению и все-таки взяли заветный трофей. Еще одна параллель – «Баварию» тогда тоже подстегивали грядущие перемены, уходил Хайнкес. «Атлетико» не будет прежним после ближайшего лета, так что для банды Эль Чоло в нынешнем виде настает час истины и последний шанс войти в историю, завоевав коварного «ушастого».

Вернуться назад {T_LINK}