» » Лучшие моменты 2010 года

Лучшие моменты 2010 года

Категория: Статьи
Уходящий 2010 год во многом стал знаковым для «Атлетико». Хотя бы, потому что спустя 14 с лишним лет был наконец-таки завоеван трофей и даже не один, а сразу два. Европейские триумфы и необъяснимые провалы, победы над «Ливерпулем», «Барселоной» и «Интером», безумство болельщиков на «Камп Ноу» и многое другое в материале, посвященном самым ярким моментам 2010 года.

Событие: Ла Лига. 16 тур. «Атлетико» 2:1 «Севилья».

Дата: 2 января, 2010 года.

Первый матч нового года мадридский «Атлетико» проводил на домашнем стадионе против «Севильи». В составах обеих команд отсутствовали основные форварды в лице Агуэро со стороны столичного коллектива и Кануте с Фабиано со стороны андалусийцев. Впрочем, серьезные кадровые проблемы никак не сказались на зрелищности противостояния. Эмоциональная и безумно интригующая игра завершилась победой «Атлетико» благодаря голу Антонио Лопеса на четвертой добавленной минуте. Фортуна, так часто подводившая «матрасников» в течение того сезона на этот раз повернулась благоприятной стороной к клубу с берегов Мансаранес. Чудной гол Диего Форлана и немыслимое отсутствие концентрации обороны «Севильи», потерявшей из виду капитана мадридской команды в самом конце матча тому подтверждение. «Атлетико» находился в непосредственной близости к зоне вылета и победа над подопечными тогда еще Маноло Хименеса пришлась весьма кстати. Немного новогоднего позитива в большущем оазисе игрового кризиса.

Событие: Кубок Короля. Ответный матч 1/8 финала. «Атлетико» 5:1 «Рекреативо».

Дата: 14 января, 2010 года.

Вспоминая эпохальный сезон 2009/10 тяжело найти в нем, что-либо худшее, чем поражение от «Рекреативо» со счетом 0:3. Первая игра 1/8 финала Кубка Короля повергла в настоящий шок фанатов «Атлетико». Своей причудливой ментальностью «матрасники» приучили нас к самым невероятным поворотам судьбы как в благоприятную сторону так и не очень в самый короткий промежуток времени.

Находясь на грани нервного срыва 28.700 неравнодушных фанатов пришли вечером 14 января на «Висенте Кальдерон» в надежде на то, что их родная команда совершит практически невозможное и для начала хотя бы отыграет разницу в три гола. Все предматчевые ожидания футболисты «Атлетико» превзошли уже к 40 минуте первого тайма. Голы Симао, Агуэро и Уйфалуши позволили «матрасникам» сравнять счет по сумме двух игр и буквально заставить стонать от счастья публику «Кальдерона».

Во втором тайме счет увеличился до 4:0 и показалось что все, гости биты и находятся просто не в том состоянии, чтобы создать хотя бы пародию на какую-либо опасность у ворот Де Хеа. Но нам вновь приходиться вернуться к теме ментальности «Атлети». Никогда у этой команды вещи не выходят так как хотелось бы нам. На 71 минуте Кармона отыгрывает один мяч и в этой ситуации гости забив гол на выезде находятся в выигрышном положении! Роль спасителя если не человечества, то не самой малой его части сыграла волшебная правая нога Симао Сабросы. Португалец мастерски исполнил штрафной на 82 минуте и вывел «Атлетико» в следующий раунд Кубка Короля. Такие матчи не забываются. «Атлетико» - «Рекреативо» - одно из самых ярких событий уходящего года.

Событие: Ла Лига. 22 тур. «Атлетико» 2:1 «Барселона»

Дата: 14 февраля 2010 года.

Непобедимая до 22 тура примеры «Барселона» пожаловала в гости к «Атлетико» с немалыми проблемами в составе. Прежде всего, у Пепа Гвардиолы совершенно не было выбора игроков обороны. Начинали матч Максвелл слева, Милито и Пуйоль в центре, плюс номинальный нападающий Хеффрен на правом фланге. Прошло несколько минут со старта игры и положение дел каталонцев усугубилось. Травмировался Сейду Кейта. Еще одна неприятность нарисовалась в виде супермотивированного противника. Хозяева бились за каждый мяч как за свою жизнь, не давали ни миллиметра свободного пространства гостям, и вдобавок ко всему Хосе Антонио Рейес играл не хуже Лео Месси, проведя просто шикарнейший поединок. И как тут справиться со всем этим?

Счет был открыт путем гениального прохода Рейеса. Хосе Антонио, разгоняя контратаку, обыграл двоих каталонцев и разрезающим пасом вывел Форлана один на один с Вальдесом. Уругвайцу не составило труда переиграть Виктора.

В тот день не лучшим образом чувствовала себя атакующая бригада «Барселоны». Хави и Бускетс в середине поля выглядели несколько уставшими, а Лео Месси и вовсе потерялся на футбольном поле. Но эти факторы никак не служат оправданием совершенно идеальной игры «Атлетико». Идеальной в том смысле, что «рохибланкос» делали именно то, что должна делать команда противостоящая «Барсе». Максимальная концентрация при обороне и агрессивная игра в середине поля.

На 22 минуте Симао прекрасно исполнил стандарт заработанный Агуэро. 2:0. «Барселона» не хотела сдаваться раньше времени и отквитала один мяч. Ибрагимович замкнул скидку партнера на дальней штанге после розыгрыша углового.

Для многих футболистов «Атлетико» матч с «Барсой» стал лучшим на тот момент в сезоне. И именно благодаря этому «матрасникам» удалось стать первой командой одолевшей «блауграну» в Ла Лиге 2010/11.

Событие: Кубок Короля. Первый матч 1/2 финала. «Атлетико» 4:0 «Расинг»

Дата: 4 февраля, 2010 года.

Спустя 10 лет мадридскому «Атлетико» снова предстояло выступить в финале королевского кубка. Это стало известно сразу после первого полуфинального матча с сантандерским «Расингом». Счет 4:0 позволял думать о том, что за исключением массового самоубийства больше ничто не может помешать мадридской команде получить шанс прервать «трофейную» засуху, продолжавшуюся почти 15 лет.

По голу на свой счет записали Агуэро и Рейес. Дублем отметился Диего Форлан. Отметим, что для «Расинга» выход в финал Кубка Короля стал бы первым в истории, а «Атлетико» со своей стороны проводил далеко не лучший свой сезон и кубковые турниры на каком-то этапе приняли более важное значение, чем внутренний чемпионат. Класс игроков позволил «рохибланкос» добиться убедительной домашней победы. На выезде, к «удивлению» болельщиков ничего экстраординарного с «Атлети» не случилось, и матч хоть и был выигран «Расингом» со счетом 3:2, все-таки по ходу игры не возникало моментов когда «матрасники» находились бы на волоске от вылета из соревнования. В феврале была добыта первая путевка в финал кубкового турнира. Впереди ожидалась борьба за вторую.

Событие: Лига Европы. Ответный матч 1/2 финала. «Ливерпуль» (Англия) 2:1 «Атлетико» (Испания). Стадион «Энфилд».

Дата: 29 апреля, 2010 года.

Пройдя по лигоевропейской дистанции португальский «Спортинг», турецкий «Галатасарай» и «Валенсию», наша команда получила в соперники английский «Ливерпуль». Самый тяжелый экзамен предстояло пройти против одной из самых «кубковых» команд в Европе.

Первый матч на домашнем стадионе «Атлетико» выйграл с помощью гола Форлана, но несмотря на положительный результат все понимали, что все в этом противостоянии будет решаться в ответной встрече на арене «Энфилд».

Первая половина игры выдалась по настоящему кошмарной. «Атлетико» был прижат к воротам и моменты у ворот Де Хеа возникали с завидной частотой. Особенно опасными выглядели стандарты в исполнении Стиви Джеррарда. Этот «Ливерпуль» многим отличался от «Ливерпуля» уступившего на «Кальдероне». Высокое давление команды Бенитеса принесло плоды только к концу первого тайма. Альберто Аквилани расстрелял Де Хеа и все началось сначала.

В перерыве Кике Флоресу удалось подобрать нужные слова. А ведь сделать это на стадионе «Ливерпуля» вдвойне сложнее, потому что неистовая поддержка фанатов серьезно давит на соперников и выбивает их из колеи. У тренера «рохибланкос» получилось правильно настроить своих подопечных. Второй тайм «Атлети» провел гораздо собраннее и имел небольшое преимущество. Контролируя мяч, нашим футболистам порой не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки. Дополнительное время болельщики «матрасников» встречали со сдержанным оптимизмом, ведь ситуация на поле складывалась в их пользу.

Дополнительное время во многом стало продолжением второго тайма. Мадридский коллектив продолжал контролировать ситуацию на поле. В такой ответственной игре, когда силы вроде бы равны, на первый план выходит характер. Первым его проявил «Ливерпуль». На 95 минуте Бенаюн прошивает Де Хеа и делает счет 2:0. Казалось, что от такого удара «Атлети» оправиться не суждено.

Бросить играть и опустить руки? Немедленно встрепенуться и начать биться? «Атлетико» выбрал второе.

Сначала Хурадо имел хороший шанс забить, но в том матче главным героем суждено было стать другому человеку. Уругваец Диего Форлан на 102 минуте вколачивает мяч в ворота Рейны и заставляет замолкнуть, уже было поверивших в итоговую победу фанатов «Ливерпуля».

До конца игры оставалось 18 минут. «Атлети» бросил все силы на сохранение добытого результата. Нервы были на пределе. Но даже в этой ситуации «рохибланкос» могли забить еще, если бы Симао сумел перекинуть мяч через Рейну.

Ожидаемого финального штурма у «Ливерпуля» не получилось. Хозяева по сути так и не пришли в себя после пропущенного от Форлана гола. «Атлети» довел встречу до победы и добыл вторую путевку в решающую игру кубкового соревнования. 12 мая нашей команде противостоял другой английский клуб. Им был «Фулхэм». Но об этом чуть позже.

Продолжение следует…

Самарский специально для atleticomadrid.ru
скачать шаблоны dle 10.5Forex Портал для начинающих
  1. Пользователь offline Colchonero 24 декабря 2010 19:22
    Читал на одном дыхании, вспомнить помогло видео, спасибо!!! Жду продолжение, у тебя превосходно получается.
  2. Пользователь offline Pavlo848 24 декабря 2010 19:38
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ)) Очень интересно вспомнить приятные моменты уходящего года)

Казалось бы: что особенного в победе (даже розгроме скромного Рекреативо)? Но именно после этого матча я чувствовал себя наиболее счастливым))) Просто Атлетико сотворило чудо)) ЗЫ. Почти во всех этих замечательных матчах главную роль отыграл Симао - если не своими спасительными штрафными - так хорошими проходами по флангу и результативными забросами в штрафную)) Очень жаль, что у нас больше нет ТАКОГО игрока((( Надо срочно искать ему достойную замену, иначе ничего хорошего можно не ждать...
    --------------------
    Червоно-білі, червоно-білі, червоно-білі назавжди!!!

3. Пользователь offline Tonik-ID 24 декабря 2010 20:03
    Самарский, браво! :)
  4. Пользователь offline Pavlo848 24 декабря 2010 20:03
    УРАААААА))) Новый дизайн сайта)))
    Можно смайлики ставить))) kloun
    Спасибо за отличный подарок к Новому Году) tego2

Опять старый? Не получилось поставить? Или это просто тестирование было?)

Цитировать          4
  5. Пользователь offline Colchonero 24 декабря 2010 20:08
    Тестим тестим.  Сюрприз к новому году готовится smile
    Цитировать          5
  6. Пользователь offline Oleg Chekomasov 24 декабря 2010 21:02
    Да Самарский молодец.Но самое вкусное и радостное он хитро оставил на вторую серию-поближе к Новому году, ждём-год был счасливый,много что приятно вспомнить,желаю всем такого же следующего!!!
    Цитировать          6
  7. EL NINHO 24 декабря 2010 21:19
    Просто отлично,красава жду продолжения! А всетаки Симао был лучший!
    Цитировать          7
  8. Пользователь offline Sparta4 24 декабря 2010 21:31
    Насчет дизайна, постараемся до НГ запустить.
    Цитировать          8
  9. Пользователь offline atletico93 24 декабря 2010 22:39
    да 5-1 было нечто. Самарский красава!!!
    Club Atlético de Madrid
    Цитировать          9
  10. Пользователь offline Aguero10 24 декабря 2010 23:01
    да и победа над Барсой и Ливером греют серце))
    ATLETICO DE MADRID
    Цитировать          10
  11. Пользователь offline U.B.J. 24 декабря 2010 23:06
    И во всех этих матчах Симау или забивал сам, или делал голевую передачу( Кроме матча с Ливером.
    El mejor equipo del mundo... - "Atletiсo"!
    Цитировать          11
  12. Мішаня 24 декабря 2010 23:13
    а что, класно сделано!!!Самарский красава!!!!
    Цитировать          12
  13. Пользователь offline jonk 24 декабря 2010 23:41
    Да хороший сезон!!! Самарский молодец!!!!
    Цитировать          13
  14. Пользователь offline мужик 25 декабря 2010 00:23
    Хорошие моменты. Жаль, что плохих найдется не меньше
    Цитировать          14
  15. Пользователь offline fanforlan 25 декабря 2010 06:44
    Спасибо,классная статья!Жду продолжения!Неплохой был сезон для "Атлетико".Хочется и в этом сезоне увидеть победу над "Барсой"!
    Цитировать          15
  16. Пользователь offline Oleg Chekomasov 25 декабря 2010 09:21
    U.B.J., да, и ещё в матче за Суперкубок Европы с Интером Симау сделал голевой пас на Агуэро.
    Цитировать          16
  17. Кальдерон 25 декабря 2010 09:56
    да Симао был одним из лидеров команды! жаль!
    Цитировать          17
  18. Пользователь offline U.B.J. 25 декабря 2010 12:50
    Да блин, на место Симау Хуанфран не вариант( Надо руководству выделить лямов 10 хотя бы и подписать стоящего игрока.
  24. Кальдерон 26 декабря 2010 09:53
    надеюсь на еще один такой сезон! вива Атлетико!
    Цитировать          24
  25. Пользователь offline JUAN LOVE 26 декабря 2010 11:07
    Надеюсь что летом в команду придут 2-3 отличных игрока! необезательно дорогих а точно подранные. В следующем году надеэсь также что будем радоваться игрой и результатом в ЛЧ и вииграем Кубок Короля! Как по мне самой лучшей игрой был матч с Ливером дома тогда могли разгромить красных ! на втором месте игра против Рекре 5-1! после 0-3...