» » Нефартовая ночь

Нефартовая ночь

Категория: Статьи
“Атлетико” не смог завоевать десятый Кубок Короля в истории. Не смог не потому что не хотел, а потому что банально не повезло. Я не знаю существует ли на самом деле футбольный Бог, на которого так часто ссылаются многие футболисты и тренеры, но о своем существовании этот самый Бог давал знать в этой игре очень часто. В первую очередь из-за фарта одних и нефарта других. На кого же еще кроме как не на Бога можно пенять в случае если мяч упорно, раз за разом, не хочет влетать в одни ворота, но зато с особой охоткой влетает в другие…Пенять, конечно, можно на что угодно и как угодно но то что “Атлетико” в этой игре капитально не везло факт неоспоримый.

Перед тем как поговорить непосредственно об игре стоит немного сказать и о жизни вокруг этого матча. Жизни околофутбольной. Около 50.000 (Атлетико) болельщиков с одной стороны и порядка 35.000 (Севилья) с другой, приехали в Барселону поддерживать свои команды. В испанской прессе много писалось о возмозжных стычках между фанатами, но в целом до и после игры ничего серьезного, слава тому самому Богу, не произошло. Если среди инчады всё было более-менее культурно, то вот руководители клубов возможностью подлить масла в огонь воспользовались. В первую очередь это касается президента “Севильи” Хосе Дель Нидо. За несколько дней до игры руководитель андалусийского клуба дал весьма спорное интервью в котором он назвал безоговорочным фаворитом финала свой клуб. Вообще не понятно зачем президент пытался нагнетать и так нагнетенную до предела обстановку вокруг своего клуба. Но это его дело и его счастье что в итоге “Севилья” вышла победителем. Президент же “Атлетико” предпочел слова коллеги не комментировать. Что наверное правильно.

Теперь собственно к игре. Оба клуба подошли к этому матчу в приподнятом настроении. “Севилья” в последнем туре чемпионата завоевала путевку в Лигу Чемпионов обыграв в драматичнейшем матче “Альмерию”, а “Атлетико” неделей ранее выйграл Лигу Европы. Понятно что обе стороны хотели продолжения банкета. Если говорить о составах и потерях в нем, то тут в первую очередь выделяются потери “Севильи”. Не смог принять участия в игре один из лидеров атаки Луис Фабиано. С травмой остался в запасе Адриано. Но одна приятная новость для андалусийцев всё-таки состоялась. Форвард Альваро Негредо, который был удален в последнем матче Примеры в итоге получил право помочь своим партнерам в среду. Испанская Федерация футбола аннулировала красную карточку полученую за нецензурные выкрики в адрес помошника арбитра той встречи.

У “Атлетико” же в строю были все игроки за исключением вратаря Серхио Асенхо, который даже если бы и был здоров, то всё равно место в воротах занял бы Де Хеа. В заявку на эту игру попал номинально третий голкипер – кантерано Хоэль.

Стартовые минуты прошли в жесткой борьбе и почти сразу же желтую карточку мог получить Ассунсао, который влетел в ногу Зокора, но Мехуто Гонсалес приберег карточки на потом.

Игры между “Атлетико” и “Севильей” в этом сезоне начинаются одинаково. Счет всё время открывают андалусийцы. Так было и в матче чемпионата на “Висенте Кальдероне”, но тогда к слову победу праздновал “Атлетико”, и на “Рамон Санчес Писхуане”. Этот раз не стал исключением. Уже на пятой минуте Диего Капель открывает счет, забив по большому счету глупый гол, которого не должно было быть. Но мы же помним с вами про того самого Бога… Хесус Навас с линии штрафной пробил не по воротам, а по Домингесу, от которого мяч отлетел к Капелю. Полузащитник “Севильи” подхватил снаряд и неотразимо пробил в угол ворот Де Хеа. Этот мяч в итоге во многом и решил судьбу матча, потому что “Севилья” отлично умеет обороняться, чем она собственно и занялась после гола. “Атлетико” же, несмотря на плотную оборону соперника создал кучу моментов в первом и втором таймах. Сразу же обязаны были сравнивать счет “матрасники” после гола Капеля. Уйфалуши ворвался в штрафную, прострелил и мячу уже деваться некуда было как не в ворота после ударов Агуэро и Форлана, но чудом защитник Скилаччи спас свою команду. Преимуществом всё больше завладевал мадридский клуб, но на некоторое время опасность возле ворот Палопа возникать перестала. Но так или иначе перспективных атак у “Атлетико” было достаточно. К концу тайма “матрасники” вновь напомнили о себе. Антонио Лопес на бровке отобрал мяч у Конко, выложил его на Форлана и герою матча в Гамбурге недельной давности нехватило везения и толком по мячу уругваец не попал. На 43 минуте грубейшую ошибку допустил ветеран “Севильи” Палоп, после подачи углового, сыгравший безобразно на выходе. Мяч опустился на голову Агуэро, который был перед пустыми воротами, но мяч, увы, полетел выше ворот.

Во втором тайме атаки “Атлетико” не прекращались. В этой ситуации, “матрасники” рисковали нарваться на контратаки в исполнении реактивных Наваса и Капеля.

Несмотря на преимущество “Атлетико” моменты появлялись и у “Севильи”. На 58 минуте Кануте получил мяч в штрафной и пяткой отдал его на ворвавшегося в свободную зону Негредо. Форвард оказался один перед Де Хеа, но переиграть талантливого кипера не сумел. Это был тревожный звоночек для Кике Флореса, который моментально произвел две замены. Вместо Ассунсао появился Рауль Гарсия и вместо незаметного Симао вышел Хурадо. Антонио Альварес ответил заменой нападающего Негредо на полузащитника Ромарика. Ход мысли тренера был понятем, необходимо было как можно больше контролировать мяч в середине поля.

Обстановка, нужно сказать была наколена до предела. Луис Переа снес грубым подкатом летевшего по бровке Капеля и на поле завязалась массовая потасовка, по итогам которой был удален тренер “Севильи” Антонио Альварес. Под самый конец матча “Атлетико” бросился вперед всеми силами и поплатился за это. Ошибкой Домингеса воспользовался Навас, который убежал на свидание с Де Хеа, уверенно его же обошел и пробил по пустым воротам. 2:0. Игра была сделана.

“Севилья” может быть не заслуженно, может быть с помощью всё того же футбольного Бога обыграла “Атлетико” и завоевала пятый в своей истории Кубок Короля. После финального свистка на поле было два чемпиона. “Атлетико” c Лигой Европы а “Севилья” с Кубком Короля. 50.000 болельщиков “Атлетико” отчаянно поддерживавшие своих футболистов, даже после поражения распевали чемпионские песни…Это ли не показатель преданности и верности любимому клубу. Будем надеяться что в следующем сезоне чемпионские песни фанатов “матрасников” будут только громче…

Самарский специально для atleticomadrid.ruскачать шаблоны dle 10.5Forex Портал для начинающих
  1. Пользователь offline SARYAN1903 20 мая 2010 23:16
    жаль что Де Хеу не взяли в зборную
  2. Пользователь offline БГ 20 мая 2010 23:54
    Емоциональный матч, в которым смог почувствавать, что футбол это не только радость, но все же и горя.