» Арагонес
Арагонес
Хосе Луис Арагонес Суарес (родился 28 июля 1938 в Мадриде), один из лучших игроков и тренеров за всю историю Испании.

Арагонес провел большую часть карьеры, как игрок и тренер в «Атлетико». Он был неплохим игроком и затем успешным тренером «Атлетико» конца 60-ых и в начале 70-ых. Команда выиграла Ла Лигу четыре раза, достигла финала Кубка Европы и выиграла Межконтинентальный Кубок. С 1964 по 1974 он сыграл 265 игр и забил 123 гола.

Арагонес тренировал клуб 4 раза. Кроме «Атлети» он тренировал 7 разных клубов, а также сборную Испании, с которой в 2008 году выиграл Чемпионат Европы. После Евро-08 он возглавил турецкий «Фенербахче», впервые за всю карьеру он выехал за пределы родной Испании.

Ранняя карьера

Арагонес начал игровую карьеру в «Хетафе» в 1957. В 1958 он перешел в молодежную команду «Реал Мадрид». Большую часть времени в «Реале» его отдавали в аренду. В 1960 он присоединялся к «Реалу Овьедо» и дебютировал в Ла-Лиге. В период между 1961 и 1964 он играл за «Реал Бетис», отыграя 86 игр и, забив 33 мяча. Его также взяли на Чемпионат Европы 1964 года, но он так и не сыграл не одного матча.

Атлетико де Мадрид

В Мадриде, Арагонес получил прозвище «Запатонес», означающие большие ботинки. Он был отличным форвардом и в 1970 поделил «Пичичи» с Амансио и Гарате. В 1974 он забил «Баварии» в Кубке Европы. После ухода в отставку, Арагонес был назначен тренером «Атлетико» в 1974. Скоро он заработал себя новое прозвище, «эль Сабио де Орталеза» (Мудрец)

Сборная Испании

На Чемпионате Мира 2006, Испания выиграла три игры в группе прежде, чем встретиться с Францией во Втором Раунде. После открытия счетом, Давидом Вильей, Рибери, Патрик Виера и Зинедина Зидана забили 3 безответных мяча, закономерный счет(3-1) . На Евро 2008 Испания также выиграла все три игры в группы.

В четвертьфинале «Красная Фурия» одержала победу над итальянцами по пенальти, в полуфинале обыграли россиян 3-0, и в финале победили Германию 1-0 благодаря голу Фернандо Торреса.